1 A
Claudia Hammerl, BEd

Kontakt: claudia.hammerl@schule.wien.gv.at

 

1 B
Isa Baart, BEd

Kontakt: isa.baart@schule.wien.gv.at

 

1 C
Gloria Kleinbichler, BEd

Kontakt: gloria.kleinbichler@schule.wien.gv.at

 

2 A
Sibel Erogul, BEd MA

Kontakt: sibel.erogul@schule.wien.gv.at

Wir sind die Affenklasse. Wir wollen die Kinder ganzheitlich fördern und ein erfolgreiches Miteinander schaffen.

Kinder sind einzigartig. Wir wollen den Kindern eine gesunde Atmosphäre bieten, damit sie sich entfalten können. 
Durch den respektvollen Umgang miteinander, lernen die Kinder Selbstvertrauen, Verantwortung, Achtung, Dankbarkeit und vieles mehr. 
 
„Nicht allen das Gleiche, sondern jedem das Seine“ (Wolfgang Wimmer) 
„Kinder sind Hoffnungen“ (Novalis)
„Kinder erfrischen das Leben und erfreuen das Herz“
(Friedrich Ernst Daniel Schleiermacher)
2 B
Ann-Kristin Hossfeld, BEd

Kontakt: ann-kristin.hossfeld@schule.wien.gv.at

Das ist die 2b, die Löwenklasse!

Wir sind ganz aufgeregt, dass wir jetzt in die Schule gehen. Am meisten freuen wir uns jetzt endlich lesen und rechnen zu lernen. Besonders viel Spaß haben wir, wenn wir gemeinsam singen, tanzen und zeichnen.

Wir freuen uns auf schöne neue Erfahrungen und auf unser erstes gemeinsames Schuljahr.

2 C
Fatma Sezgin, BEd

Kontakt: fatma.sezgin@schule.wien.gv.at

Wir sind die Pandaklasse 2c. Unser Klassenmaskottchen, der Panda, begleitet uns beim täglichen Lernen.  Wir malen und basteln sehr gerne. Auch das Turnen bereitet uns sehr viel Freude.

3 A
Rainer Nowotny, BEd

Kontakt: rainer.nowotny@schule.wien.gv.at

Wir sind die 3a!

Mit unserem Klassenmaskottchen, dem Waschbären, lernen und spielen wir gemeinsam.

Wir freuen uns schon auf die nächsten gemeinsamen Erfahrungen, die wir dieses Jahr machen werden.

3 B
Jennifer Nagl, BEd & Tatjana Weidinger

Kontakt: jennifer.nagl@schule.wien.gv.at, tatjana.weidinger@schule.wien.gv.at

Wir sind die Kinder der Zebraklasse 3b. Wir sind eine sehr wissbegierige Klasse und sehr motiviert, jeden Tag neue und interessante Lerninhalte kennen zu lernen. Besonders toll finden wir, dass in unserer Klassengemeinschaft viele Kinder aus verschiedenen Ländern kommen und wir daher sehr viele Sprachen sprechen können.

Am liebsten sind wir im Turnsaal oder im Hof, da wir uns sehr gerne bewegen. Besonders wichtig ist uns auch, dass wir uns im Schulalltag gegenseitig helfen und unterstützen.

3 C

Für eine größere Ansicht auf das Bild klicken

3 C
Charmaine Reyes, BEd

Kontakt: charmaine.reyes@schule.wien.gv.at

Wir sind die Dinoklasse 3c. Wir lernen gemeinsam, spielen und erleben viele tolle Abenteuer. Wir freuen uns auf schöne, neue Erfahrungen. Auf unseren Weg begleiten uns auch die Eltern, die uns beim Lernen und im Schulalltag tatkräftig unterstützen. Wir haben Spaß und lachen gerne miteinander, aber wissen auch, wann wir in Lernmodus umschalten müssen.

Wir sind einfach toll! :)

4 A
Suzan Sari, BEd

Kontakt: suzan.sari@schule.wien.gv.at

 

4 B
Nicole Wensierski, BEd
Christopher Davies

Kontakt: nicole.wensierski@schule.wien.gv.at

Kontakt: christopher.davies@schule.wien.gv.at

Wir, die Fuchsklasse, gehen sehr gerne in die Schule. Besonders gerne lieben wir Projekte. In unserer Klasse sind viele Kinder aus verschiedenen Ländern. Das finden wir spitze! Unsere Klasse liebt es zu turnen und zu lesen. 

Weitere Lehrer und Lehrerinnen
.

Ruth Pernsteiner-Veitschegger: ruth.pernsteiner-veitschegger@schule.wien.gv.at

Simon Lipburger: simon.lipburger@schule.wien.gv.at

Barbara Radlmair: barbara.radlmair@schule.wien.gv.at